Familias Empresarias Argentinas y Centenarias

Compartimos el listado de las Empresas Familiares más longevas de la Argentina

Quienes compartimos la academia, investigación, publicaciones, y la profesión ofreciendo servicios al segmento de la Empresa Familiar, en todo momento actualizamos el listado de las Empresas Familiares más longevas y más reconocidas por la sociedad.

En este articulo deseamos compartir una lista actualizada, ampliando que desde el IADEF nuestra labor se centra en favorecer y promover los factores que influyen en la longevidad de la Empresa Familiar, tales como:  unidad de la familia, compromiso con el proyecto empresarial, capacidad de innovar y facilidad para adaptarse al entorno manteniendo una filosofía propia.

  1. Delfino S.A.(1838 - 5º generación)
  2. Magnasco Hermanos S.A. (1855 - 5ª generación)
  3. Molinos Juan Semino S.A. (1865 - 6ª generación)
  4. Bullrich Campos S.A. (1867 - 5º generación)
  5. Goyenechea Bodegas y Viñedos S.A. (1868 - 5ª generación)
  6. Finito El Rey del Salame S.A. (1878 - 6ª generación)
  7. Bodega y Viñedos Duret S.A. (1880 - 4ª generación)
  8. Laboratorio Casasco S.A. (1880 - 5ª generación)
  9. Porta Hnos. S.A. (1882 - 4ª generación)
  10. Rigolleau S.A. (1882 - 3ª generación)
  11. Giesso S.A. (1884 - 4ª generación)
  12. Testorelli S.A. (1887 - 4ª generación)
  13. Molinos Fénix S.A. (1889, 4ª generación)
  14. Bodegas y Viñedos Lavaque S.A. (1889 - 4ª y 5ª generación)
  15. Carlos Boero Romano S.A. (1891 - 4ª generación)
  16. Bodegas y Viñedos Antonio Nerviani Ltda. (1892 - 4ª generación)
  17. Luis Bellini y Cía. S.R.L. (1892 - 5ª generación)
  18. Laboratorio Craveri S.A. (1893 - 4ª generación)
  19. Grimoldi S.A. (1895 - 4ª generación)
  20. Molinos Tassara S.A. (1896 - 3ª generación)
  21. Dellepiane S.A. (1898 - 3ª y 4ª generación)
  22. Bodegas y Viñedos López S.A. (1898 - 3ª y 4ª generación)
  23. Yerba Mate Amanda S.A. (1900 - 4ª generación)
  24. Bodega Augusto Pulenta S.A. (1901 - 3ª y 4ª generación)
  25. Bodega Luigi Bosca S.A. (1901 - 3ª generación)
  26. Droguería Saporiti S.A. (1901 - 3ª generación)
  27. Bodega Catena Zapata S.A. (1902 - 3ª generación)
  28. J.C. Naon & Cia. S.A. (1903 - 3ª y 4ª generación)
  29. Laboratorio Domínguez S.A. (1904 - 3ª generación)
  30. Helvética S.A. (1904 - 3ª generación)
  31. Banco Galicia S.A. (1905 - 3ª generación)
  32. Bodegas San Huberto S.A. (1905 - 3ª generación)
  33. David Rosental e Hijos S.A. (1905 - 4ª generación)
  34. Cerámica Ctibor S.A.(1905 – 3ª generación)
  35. Molino Chacabuco S.A. (1906 - 3ª generación)
  36. Cerámicas Alberdi S.A. (1907 - 3ª y 4ª generación)
  37. Benito Roggio e Hijos S.A. (1908 - 3ª generación)
  38. S.A. Imp. y Exp.de la Patagonia (La Anónima) (1908 - 3ª generación)
  39. Genaro y Andrés De Stefano S.A. (1908 - 2ª generación)
  40. Ostrillon S.A. (1908 - 3ª generación)
  41. Ledesma S.A. (1908 – 3ª generación)
  42. Burgwardt S.A. (1908 – 3ª generación)
 


Los comentarios están cerrados.

A %d blogueros les gusta esto: